Сотрудники ОМВД России по Гергебильскому району организовали раздачу масок

Как мы знаем, на территории республики действует указ Главы региона «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции». В соответствии с данным указом все жители республики обязаны носить защитные маски во всех общественных местах, в том числе при посещении органов исполнительной власти, предприятий, учреждений района, при пользовании общественным транспортом.

Исполнение указа контролируется правоохранительными органами.

Так, сотрудники ОМВД РФ по Гергебильскому району проводят рейды. В рамках профилактических мер правоохранители организовали раздачу защитных масок, напоминая тем самым водителям о необходимости защиты от коронавируса.




Во всех образовательных учреждениях Гергебильского района проводят дезинфекцию

Для образовательных учреждений района учебный год начался в непривычных условиях. Термометрия, масочный режим, дезинфекция-все это настолько ново, что казалось трудно привыкнуть. Однако человек привыкает ко всему, тем более если эта необходимость, продиктованная реалиями.
Каждое утро в школах и детских садах начинается с дезинфекции помещений и территорий. При входе проводится термометрия. Всех, у кого есть признаки инфекционных заболеваний, отправляют домой. Помещения обеспечены антисептическими средствами. Все меры предусмотрены прежде всего для безопасности детей.



Глава Гергебильского района принял участие в совещании медицинских работников

 

Сегодня, 23 сентября, Рамазан Малачилов с рабочим визитом посетил Гергебильскую центральную районную больницу, где принял участие в совещании медицинских работников.

Основное внимание было уделено эпидемиологической обстановке в районе и обеспечению больницы лекарственными препаратами.

На 23 сентября стационарное лечение получают 6 больных с диагнозом внебольничная пневмония. Все они получают полноценное лекарственное обеспечение. Больные чувствуют себя удовлетворительно и идут на поправку.

Как отметил на совещании глава района, все пациенты должны получить соответствующее лечение.

«Ситуация у нас стабильная, однако мы должны быть предусмотрительны и предвидеть возможное ухудшение ситуации, тем более, что в  осенне-зимний период обостряются все респираторные заболевания», — подчеркнул Рамазан Малачилов.

Был также рассмотрен вопрос обеспечения больницы лекарственными средствами. На сегодня ЦРБ обеспечена в полном объеме медикаментами. По поручению главы района наличие в больнице  необходимых медикаментов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств было  проверено еще накануне.




Глава Гергебильского района наградил медиков района

Сегодня, 14 июля, Рамазан Малачилов встретился с медицинскими работниками района, которые находились на передовой в условиях пандемии.

Открывая встречу отметил самоотверженный труд как медицинского персонала, так и волонтеров.

«Сегодня мы можем проанализировать проделанную работу, но тогда проводимая работа даже не чувствовалась. Я неоднократно говорил, каждый внес лепту в общую работу. Никто не остался в стороне. Первоначально никто не знал, как бороться, что делать. Никто не ожидал такого масштаба пандемии. Но общими усилиями мы справились», — отметил глава муниципалитета.

Рамазан Малачилов отметил и труд волонтеров, которые проявили неравнодушие и внесли большой вклад в борьбу с пандемией.

«Словами не могу передать переживание тем более, когда в 5-6 утра заходишь в больницу и видишь измученные лица волонтеров. Это молодые ребята, которые сплотились перед опасностью и выступили единым фронтом», — подчеркнул глава района.

Далее глава района провел церемонию награждения.

Стоит отметить, что благодарственными письмами и денежными поощрениями будут награждены около 50 человек, среди которых  медики, волонтеры, представители духовенства и пожарные.




Очередное заседание оперативного штаба состоялось в Гергебильском районе

Заседание оперативного штаба состоялось сегодня, 13 июля. Вел заседание глава района Рамазан Малачилов.

Первым вопросом обсудили  санитарно-эпидемиологическую ситуацию в районе.

С докладом выступил главный врач ЦРБ Магомед Абакаров, который отметил, что на сегодняшний день в инфекционной больнице стационарное лечение получают 14 больных с диагнозом внебольничная пневмония. Наибольшее количество больных по сведениям главного врача жители Гергебиля и Маали.

Также было отмечено, что активно проводится тестирование населения. Особое внимание уделяется работникам социальной сферы, школьных и дошкольных образовательных учреждений.

В ходе заседания глава района отметил, что пока не видит положительной тенденции, чтобы открыть дошкольные образовательные учреждения. Как было подчеркнуто, для того, чтобы дошкольные образовательные учреждения начали работу в обычном режиме, необходимо чтобы количество больных снизилось до 1-3 человек.

Однако, по поручению главы района, все работники образовательных учреждений должны будут сдавать тесты на СOVID-19. К работе допускаются  только те, у кого на руках будет соответствующий результат. В зданиях образовательных учреждений будет проведена дезинфекция. Несмотря на ситуацию, школы, детские сады и учреждения дополнительного образования будут готовы к началу нового учебного года.

«Необходимо усилить  информационно-разъяснительную работу среди населения. Каждый должен понять, что ситуация все еще остается нестабильной. Ношение масок в общественных местах, проведение дезинфекции, соблюдение социальной дистанции – вот, что нам поможет избежать распространения инфекции», — отметил Рамазан Малачилов.

По итогам заседания было принято решение продолжить работу по проведению дезинфекции общественных мест, мест скопления людей, также усилить информационную работу совместно с имамами сел района.