Акцию по раздаче масок провели в Гергебильском районе

Накануне, 8 декабря, по инициативе комитета по делам молодежи и ОМВД РФ по Гергебильскому району с участием школьников-волонтеров была проведена масштабная акция по раздаче медицинских масок.

В районном центре было роздано более 200 масок прохожим, водителям, также акцией были охвачены торговые точки и места общепита. В ходе акции представители ОМВД РФ по Гергебильскому району рассказывали жителям района о необходимости соблюдать масочные режим и разъясняли, какие штрафные санкции ожидают нарушителей.

«Было решено провести акцию, чтобы напомнить о важности использования средств индивидуальной защиты в местах массового скопления людей, а также о необходимости поддерживать иммунитет в зимний период», — отметили организаторы акции.

Отметим, что акции по раздаче медицинских масок, пройдут во всех поселениях района.




Что грозит торговым организациям за нарушение масочного режима

В соответствии с Указом врио Главы РД от 23.10.2020 г. в регионе введен масочный режим, который необходимо соблюдать всем нам во всех общественных местах, в том числе на общественном транспорте, при посещении магазинов, аптек,  учреждений.

Сегодня пост о том, что грозит за несоблюдение масочного режима магазинам и аптекам. Организации торговли обязаны контролировать исполнение своими клиентами требований и создавать условия для соблюдения ими санитарных ограничений.

Если магазин или аптека беспрепятственно продает клиентам, нарушающим масочный режим, товары, то оштрафовать могут одновременно и клиентов, и продавца и саму торговую организацию. Штрафы последуют по ст.20.6.1КоАП РФ:

— за отсутствие маски клиент магазина может быть оштрафован на сумму до 30000 рублей;

-продавец, осуществивший продажу товара клиенту-нарушителю, может быть оштрафован на сумму до 50000 рублей, такой же штраф назначается и ИП, которому принадлежит торговая точка;

— торговая организация несет ответственность в виде штрафа в размере до 300 т.р.

Все штрафы увеличиваются в несколько раз при повторном нарушении.

 

Чтобы избежать штрафов торговая организация  должна:

— повесить на дверях объявление о необходимости соблюдать масочный режим;

— предложить купить маску на входе;

— устно объяснить покупателю, что маска обязательная и сослаться на указ;

— отказаться продавать товар;

-если слова не помогли, вызвать полицию не вступая в конфликт с нарушителем. Если вмешается полиция, штраф грозит уже посетителю, а не предпринимателю.

 




Соблюдайте меры предосторожности!

В Дагестане растет количество больных с признаками коронавирусной инфекции. Гергебильский район также не является исключением. По сведениям ЦРБ на 30.11.2020 год стационарное лечение в инфекционном отделении получают 14 пациентов с диагнозом внебольничная пневмония. В субботу целая семья из 5-ти человек, трое из которых дети,  из села Кудутль были госпитализированы с внебольничной пневмонией.  По имеющимся сведениям, они заразились от родственницы, которая выезжала в другой район на соболезнования. Также за короткое время в селе Курми умерли двое пожилых людей- муж и жена, у которых был подтвержден Covid-19.

Рост числа больных вызывает тревогу, поэтому мы призываем всех жителей района не пренебрегать мерами предосторожности. Соблюдайте социальную дистанцию, носите маски, избегайте мест скопления людей, не проводите массовые мероприятия – это то, что поможет нам сохранить свое здоровье и здоровье наших близких, особенно лиц пожилого возраста. Постарайтесь, чтобы ваша безответственность не стала причиной гибели людей.

Вспомните ситуацию апреля-мая, когда был пик распространения инфекции, когда был наплыв больных и больница не справлялась. Помогите себе и врачам — начните думать о своем здоровье заблаговременно, соблюдайте все профилактические меры.




Обладателя ордена Пирогова Айшат Идрисову чествовали в Гергебильском районе

Открывая торжественное мероприятие, которое состоялось сегодня, 23 ноября, в администрации района, исполняющий обязанности главы Гергебильского района Магомедали Тагиров отметил заслуги всего медицинского персонала в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Гергебильские врачи проявили героизм в сложный период и сделали все возможное. Признание заслуги на уровне Российской Федерации — эта высокая награда не только для самой Идрисовой Айшат, но и для всего района», — отметил Тагиров.

В рамках мероприятия исполняющий обязанности главы муниципалитета вручил Айшат Идрисовой памятный подарок работы Унцукульских мастеров и почетную грамоту от администрации района, а также благодарственное письмо от Председателя Народного Собрания республики Хизри Исаевича Шихсаидова.

Айшат Идрисова также выразила слова благодарности и подчеркнула, что это труд всех, кто был на передовой.




Заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции состоялось в Гергебильском районе

В заседании, которое вел исполняющий обязанности главы Гергебильского района Магомедали Тагиров, принимали участие прокурор района Расул Магомедов, представители Роспотребнадзора, детских спортивных школ и спортивного комплекса им.Османа Абдурахманова.

На повестку дня был вынесен вопрос об открытии спортивных залов в районе.

Предваряя основной вопрос заседания, об эпидемиологической обстановке в районе проинформировал исполняющий обязанности главного врача Гаджимурад Абдулаев. По его сведениям эпидемиологическая ситуация в районе стабильная. Стационарное лечение в инфекционном отделении получают 7 больных внебольничной пневмонией. Койкомест в отделении рассчитано на 20 человек, дополнительно предусмотрено еще 15 мест в детском отделении.

Далее на заседании обсудили возможность открытия спортивных залов. Как отметил представитель Роспотребнадзора Сулейман Мирзаев, допускает открытие залов при условии соблюдения всех требований Роспотребнадзора.

На заседании Оперштаба было принято решение открыть два спортивных зала, которые находятся в селе Гергебиль, хотя дезинфицирующими средствами, масками и рецеркуляторами обеспечены все три зала. При открытии необходимо соблюдать следующие требования Роспотребнадзора: все работники спортивных школ должны будут сдать анализы на Covid-19, наличие на руках отрицательного теста – обязательное условие, на тренировки будут допущены группы по 25 человек одновременно, при входе в зал будет проверяться температура, до и после тренировок в помещениях будет проводиться дезинфекция.