Висанпаша Ханалиев с рабочим визитом посетил  Гергебильский район

Ханалиев является куратором Минздрава  от Правительства РД.  В рамках визита было проведено совещание с участием главы района Рамазан Малачилова, вновь назначенного исполняющего обязанности главного врача ЦРБ Магомедом Идрисовым, имамом села Исламом Магомедовым и представителями джамаата села.

Совещание открылось обсуждением общей эпидемиологической ситуации в районе. Далее поднимались вопросы обеспечения районной больницы медикаментами и необходимыми препаратами.




Состояние больных в Кикунинской участковой больнице проверила заместитель главврача Гергебильской ЦРБ

Сегодня обход по Кикунинской участковой больнице провела заместитель главного врача по лечебной части Гергебильской ЦРБ Патимат Абдулмеджидова. Сейчас Кикунинская больница, которая была определена как обсерватор, принимает больных в виду того, что отделения ЦРБ заполнены. Кикунинская больница рассчитана на 35 коек, 30 из которых уже заняты больными с диагнозом пневмония. Двое больных средней тяжести, а остальные чувствуют себя удовлетворительно и идут на поправку.
Далее Абдулмеджидова посетила инфекционное и терапевтическое отделения ЦРБ.
Отметим, что больница обеспечена финансовыми средствами, которые были выделены как администрацией района, так и Минздравом республики. В наличии имеются медикаменты для экстренной помощи больным и костюмы в количестве 116 шт. Необходимые лекарства докупаются.




«Корзину добра» открыли в одном из гастрономов Гергебильского района



В одном из магазинов в с.Гергебиль установили «корзину добра» для нуждающихся. Инициатором жеста доброй воли стал один из жителей районного центра, который пожелал остаться неизвестным.
На полке можно найти товары первой необходимости, в том числе крупы, макароны, консервы, сахар, сладости.
Любой желающий может купить продукты и положить на полку. Взять продукты с полки добра может действительно нуждающийся человек.
Отметим, что магазин находится на мосту, на первом этаже двухэтажного здания.




Обеспеченность ЦРБ медикаментами обсудили в Гергебильском районе

Очередное совещание с медицинскими работниками провёл глава района Рамазан Малачилов.Прежде всего, глава муниципалитета поинтересовался состоянием больных.​
Как отметил исполняющий обязанности главного врача Гаджимурад Абдулаев, на 28 апреля в больнице с диагнозом пневмония лежат 127 больных. Состояние пациентов, находящихся в реанимации оценивается как средней тяжести.
Также в ходе совещания обсудили обеспеченность больницы медикаментами. Об этом же говорили и на совещании с главами сельских поселений.
Отметим, что, помимо разовой помощи, которая администрация и глава оказывают ЦРБ с момента объявления режима самоизоляции, оказывается и денежная помощь. Так, вчера в больницу были переданы наличными денежные средства для покупки медикаментов. Также сегодня главы сельских поселений окажут помощь в приобретении медикаментов. На приобретение необходимых медицинских препаратов будут направлены средства из резервного фонда администрации района. Часть денег из резервного фонда будет перечислен в ближайшее дни.




Пропускной режим ввели в Гергебильском районе.

На территории Дагестана усугубляется ситуация с коронавирусной инфекцией. Для предотвращения распространения инфекции при въезде и выезде в Гергебильский район установлены пункты пропуска.
Въезд со стороны с. Хаджалмахи закрыт полностью. Со стороны КПП «Красный мост» действует пропускной режим.
Отметим, что транспорт аварийных служб, ЖКХ, кареты скорой помощи и машины, которые доставляют продукты питания и медикаменты могут передвигаться без проблем, при условии получения пропусков.
#стопкоронавирус05
#сидидома05