Сегодня, 4 марта, в администрации Гергебильского района состоялась коллегия с участием прокурора Гергебильского района Расула Магомедова, главного врача центральной районной больницы Магомеда Абакарова и ответственных работников администрации района.

Вел работу коллегии глава района Рамазан Малачилов. На повестку дня был вынесен вопрос об оказании качественной медицинской помощи населению района.

Открывая работу коллегии Рамазан Малачилов отметил хорошую оценку, которую дали Гергебильской больнице в Министерстве здравоохранения республики.

«Несмотря на то, что на уровне республики нашей больнице дали положительную оценку, мы должны понимать, что проблем у нас хватает. До нас доходят негативные сигналы со стороны населения, в том числе касательно персонала больницы, медикаментозного обеспечения, работы скорой помощи. В работе врачей не должно быть мелочей, начиная с отношения к пациентам, внешнего вида, трудовой дисциплины», — подчеркнул глава района.

Главный врач больницы отметил, что закуплен весь перечень жизненно необходимых медикаментов. Также был поднят вопрос кадровой политики. По словам Магомеда Абакарова в больнице семь активных вакансий,  среди которых окулист, кардиолог, врач функциональной диагностики.

В ходе совещания прокурор района обратил внимание на качество оказания медицинских услуг населению, в том числе социально незащищенным и маломобильным гражданам, которые самостоятельно не могут посетить лечебные учреждения.

Были подняты вопросы работы медицинских кабинетов и питания в образовательных учреждениях.

«Необходимо усилить работу в сфере организации обеспечения питания в образовательных учреждениях, соответствия санитарно- гигиеническим нормам. Еще одним немаловажным вопросом остается оснащенность медицинских кабинетов в образовательных учреждениях района и привлечение квалифицированных работников для работы с детьми», — подчеркнул Расул Магомедов.

По окончании коллегии глава района дал поручение главному врачу подготовить справку по медицинским кабинетам, включив сведения об оснащенности кабинетов медицинским персоналом и необходимым материалом.