Председатель Собрания депутатов Магомедбашир Тагиров и заместитель главы Гергебильского района Асхабали Маликов встретились с депутатами села Чалда.

В встрече принимали участие также главный специалист по работе с сельскими поселениями Магомедбег Алибеков, старший участковый уполномоченный Магомедали Магомедов.

Встреча прошла сегодня, 15 октября, в здании администрации села. В рамках встречи обсудили целый ряд актуальных вопросов. В том числе особое внимание было уделено благоустройству и водоснабжению села, восстановлению инфраструктуры, актуализации объектов капитального строительства и земельных участков и проведении кадастровой оценки.

В ходе обсуждения депутат села Гусейн Магомедов поднял вопрос невыполнения руководством АО « Чиркейгэсстоя» своих обязательств по  восстановлению, выведенного из строя в результате хозяйственной деятельности, водопроводных линий для орошения земель личного подсобного хозяйства.

Магомедбашир Тагиров нацелил депутатский корпус села на активизацию работы среди своих избирателей, быть в авангарде проводимых в селе мероприятий, оказать всяческую поддержку главе села в решении насущных для населения вопросов, в том числе по сбору налогов.

«Вопросы наращивания темпов  налоговых поступлений, увеличения доходной части местного бюджета должны быть в центре внимания администрации села и депутатов» – подчеркнул он.

Особое внимание было уделено антитеррористической защищенности объектов села, в  том числе гидроэлектростанции,  предупреждения чрезвычайных ситуаций и уменьшения риска возникновения ЧС техногенного и природного характера в селе.

Наличие системы видеонаблюдения, охранных и противопожарных сигнализаций, тревожных кнопок на социальных объектах было отмечено как один из главных составляющих обеспечения безопасности.

 

 

 




Председатель общественной организации «Молодежь Гергебильского района» принял участие в встрече с Министром по делам молодежи РД.

Вчера, 14 октября, прошла встреча Министра по делам молодежи Республики Дагестан Камиля Саидова с представителями молодежных организаций республики. В этой встрече принимал участие и председатель общественной организации «Молодежь Гергебильского района» Шамиль Кимаров.

Как отметил Шамиль Кимаров, в рамках встречи обсуждался вопрос реализации в муниципалитетах проекта «Мирный Дагестан». Проект, который направлен на духовно-нравственное просвещение и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, реализуется совместно с Министерством по делам молодежи с 2015 года.

Представители молодежи района в рамках проекта посетили образовательные учреждения района, провели встречи и круглые столы с молодежью сел района, где рассказали и показали о богатом историко- культурном, о великом духовном  наследии нашего народа.

«Мы доносим до подрастающего поколения высоконравственные  ценности и ориентиры наших славных предков. Четко определяя, что пагубно для молодежи, также проводим  профилактическую работу против  радикальных проявлений в молодежной среде. Спасибо в первую очередь Министру по делам молодежи Камилю Саидову, коллективу Министерства  по делам молодежи РД за взаимодействие  и, конечно, нашей команде, которая проводит эту работу. Сегодня перед нами всеми стоит одна задача – сохранить и приумножить то, великое историко-культурное и духовно-нравственное наследие, что оставили нам наши славные предки», — отметил источник.

 




Глава Гергебильского района сориентировал педагогические коллективы повысить качество знаний.

«Выйти из Красной зоны», такую установку поставил Рамазан Малачилов перед образовательным сообществом во время визита в села Чалда и Кикуни.

Рабочий визит главы муниципалитета состоялся вчера, 14 октября. В обоих селах прошли встречи с педагогическими коллективами. В поездке главу района сопровождал начальник управления образования Магомед Османов.

Сначала, глава района встретился с коллективом Чалдинской школы. В 2019 году в школе был проведен капитальный ремонт в рамках программы «150 школ».  Несмотря на малокомплектность,  в школе созданы условия для качественного обучения. На что и было указано педагогическому коллективу.

Далее, комиссия посетили одну из крупных школ района – Кикунинскую среднюю школу, где обучается более 500 детей. Школа была заново построена в 2012 году, однако материально-техническая база школы оставляет желать лучшего. Хорошо укомплектован только компьютерный класс. Не укомплектованы  соответствующей материально-технической базой предметные кабинеты, на что и обратили внимание главы района педагоги.

Отдельным пунктом прошло обсуждение итоговых результатов ЕГЭ. В 2019 году ЕГЭ сдавали 22 выпускника школы, из которых аттестат не получили трое.

Рамазан Малачилов акцентировал внимание на необходимости повысить качество знаний.

«Наши выпускники должны быть конкурентоспособными не только в республике, но и за ее пределами. Тот объем знаний, который вы даете, необходимо поднять на качественно новый уровень. Именно в этом направлены должны синхронно работать власть,  педагоги и родители», — отметил глава муниципалитета.

 




Шесть семей Гергебильского района получат в 2019 году помощь по линии Минсельхоза.

Об этом сообщил главный специалист по сельскому хозяйству администрации Гергебильского района Ахмедхан Зайналов.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» осуществляются выплаты на улучшение жилищных условий гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.

В 2019 году помощь в рамках подпрограммы получат молодые семьи и молодые специалисты, проживающие в селах Гергебиль, Чалда, Аймаки и Маали.

Суммы, выделяемые каждой семье, разные. На одного члена семьи сумма составляет 124.830 рублей, что является существенным подспорьем для семейного бюджета молодой семьи.

Данные финансовые средства, как объяснил Зайналов,  должны быть направлены на улучшение жилищных условий.

«Эта разовая помощь, оказываемая государством. Благодаря программе каждая семья получит возможность завершить строительство, ремонт своего дома и переехать», — подчеркнул Зайналов.