Ход проведения частичной мобилизации обсудили в Гергебильском районе

image_print

В совещании принимали участие представитель межрайонного военкомата Гасан Нахбаров, замначальника отдела Управления Администрации Главы и Правительства РД по организации обеспечения деятельности Правительства РД Руслан Акилов, председатель Собрания депутатов района Магомед Омаров, руководители учреждений и организаций, ответственные работники администрации района.
Вел совещание глава муниципалитета Магомедали Тагиров.
В рамках обсуждения хода проведения частичной мобилизации были озвучены поселения, которые на должном уровне выполнили задачи по мобилизации. Также даны были разъяснения, кому предоставляет отсрочка и как проходит освобождение граждан, которые являются ухаживающими.
Председатель военно-врачебной комиссии Зулейха Мусаева отметила, что с начала частичной мобилизации в комиссию были направлены 34 человек, из которых 14 получили уже заключение. После прохождения процедуры всем обратившимся была присвоена соответствующая категория годности.
Чем грозит уклонение от мобилизации и какая работа проводится по установлению местонахождения граждан, подпадающих под мобилизацию, проинформировал врио начальника ОМВД по Гергебильскому району Шамиль Абдулкаримов.
В изменениях, внесенных в Уголовный кодексе РФ в сентябре 2022 года в связи с частичной мобилизацией, говорится об увеличении сроков заключения за отдельные виды преступлений, вводится понятие “военного времени”.
Подводя итоги совещания Магомедали Тагиров поблагодарил главу села Могох за оказываемую поддержку семьям мобилизованных и призвал остальных глав держать на контроле этот вопрос.