Праздник Весны и Труда отметили в Гергебильском районе.

image_print

Сегодня, 29 апреля в учреждениях Гергебильского района провели праздничные мероприятия, приуроченные к 1 мая – празднику Весны и Труда.

Так, в красиво оформленном читальном зале  детской библиотеки Гергебильского района состоялся утренник, посвященный празднику Весны и Труда. Организовали мероприятие заведующая детской библиотекой Заграула Джабраилова и классный руководитель 3 класса Гергебильской школы № 1 Хадижат Иманахмедова.

По словам организаторов,  мероприятие проводится в целях сохранения и приумножения культурно-нравственных традиций среди подрастающего поколения.

Заведующая детской библиотекой Заграула Джабраилова рассказала школьникам об истории возникновения праздника. «Первомайский праздник отмечается почти в 142 двух странах по всему миру. Этот праздник является символом солидарности. В нашей стране праздник 1 Мая связан с революционными событиями. Однако со временем праздник потерял свои политические корни. В майские праздники мы вместе с семьей, друзьями выезжаем на маевки, у всех хорошее настроение»,- отметила Джабраилова.

IMG-20160429-WA0007

В рамках мероприятия организаторы подготовили школьникам разнообразные конкурсы и викторины. Наиболее активные ребята были награждены призами и грамотами.

Также во всех школах района провели классные часы и открытые уроки на тему «История 1 мая», «Праздник Весны и Труда». Практически во всех образовательных учреждениях района прошли книжные выставки и конкурсы детских рисунков по данной тематике. На мероприятиях звучали песни, стихи в исполнении школьников, прошли конкурсы на знание государственной символики России.

По словам начальника управления образования Омара Кутбудинова, классные часы и открытые уроки были проведены с целью ознакомления учащихся с историей возникновения праздника, воспитать чувство уважения к государственным праздникам.

Добавить комментарий