Памятка о действиях граждан при обнаружении взрывчатых веществ и подозрительных предметов.

image_print

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, мобильные телефоны и т.п. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Не оставляйте факт обнаружения подозрительных предметов без внимания! Если вы заметили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в отделение милиции. Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации. Во всех перечисленных случаях: — не прикасайтесь и не передвигайте находку: это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям; — зафиксируйте время обнаружения находки; — предупредите людей, чтобы они отошли как можно дальше от опасной находки; — обязательно сами и попросите других очевидцев дождаться прибытия оперативно- следственной группы; — не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства, других опасных предметов — присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета; — шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п. — наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек); — растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески; — необычное размещение предмета; — наличие предмета, несвойственного для данной местности; — специфический запах, несвойственный данной местности.

Действия при обнаружении подозрительного предмета:

-Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздерживаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.

-Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по телефону

-Зафиксировать время и место обнаружения.

-Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 метров.

-По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.

-Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.  8.      Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

-Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.

-Быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство. Категорически запрещается:  наносить удары по корпусу опасного предмет,  прикасаться к взрывоопасным предметам, переносить его, перекатывать,  закапывать в землю или бросать в огонь,  предпринимать попытки к разборке, распиливанию, пользоваться электро — радиоаппаратурой вблизи данного предмета,
оказывать температурные, звуковые, механические, электромагнитные воздействия на взрывчатые предметы.

При обнаружении хотя бы одного подозрительного предмета не производить поиск других взрывоопасных предметов.

Еще раз напоминаем:

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!
Об обнаружении взрывчатых веществ или предметов, похожих на взрывчатые вещества, а также информацию о готовящихся террористических актах необходимо сообщать в правоохранительные органы.