Готовность к отопительному сезону обсудили в Гергебильском районе

image_print

Накануне, 11 октября в актовом зале администрации Гергебильского района прошло совещание с участием руководителей учреждений, организаций района, глав сельских поселений.

На повестку дня были вынесены вопросы : О подготовке учреждений района к осенне-зимнему периоду,  о заболеваемости населения туберкулёзом и профилактических мероприятиях.

Вел совещание глава района Рамазан Малачилов, который  отметил, что в первую очередь необходимо проконтролировать готовность к отопительному сезону учреждений образования. «Наши дети должны заниматься в теплых и комфортных условиях»,- подчеркнул Малачилов.

По первому вопросу выступил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры администрации района Шарабудин Гаджаалиев. Он отметил, что практические все учреждения района готовы к отопительному сезону. «На счета учреждений, организаций района перечислены необходимые средства для закупки угля. Также сохранялись запасы угля с прошлого года»,- отметил Гаджаалиев.

img_2736

О готовности учреждений образований отчитался начальник управления образования Омар Кутбудинов. «Закуплены котлы, которые были необходимы для Гергебильской школы №1. На данный момент завершаются работы по сборке и установке котлов. Некоторые проблемы имеются в детском садике «Нур» в селе Курми. Это старое типовое здание с высокими потолками и помещения очень трудно отапливать. Своими силами здесь были заменены большие деревянные продувающие окна. Но, тем не менее, для этого садика необходимо дофинансирование в размере 80-85 тысяч рублей»,- отметил Кутбудинов.

Глава района дал соответствующее поручение о взыскании возможности  выделения для детского сада необходимой суммы.

Прокурор района Расул Магомедов отметил, что необходимо уделить внимание соблюдению противопожарной безопасности. «В морозы часто используются дополнительные нагревательные приборы. Все это может привести к возгораниям. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Надо обязать ответственных руководителей провести проверку, ремонт, осмотр котельных, печей. Хочу подчеркнуть, что все отопительные приборы должны быть установлены в соответствии с требованиями. К эксплуатации теплопроизводящих установок надо допускать лиц, которые прошли специальное обучение и получивших соответствующую квалификацию»,- подчеркнул прокурор.

img_2741

Другим важным вопросом, который был вынесен на повестку дня, стал вопрос о заболеваемости туберкулезом.  По этому вопросу выступила врач-фтизиатр Саида Магомедова, которая проинформировала собравшихся о эпидемической ситуации в районе по заболеваемости туберкулезом. По словам врача одним из главных путей, обеспечивающих снижение заболеваемости  и смертности от туберкулеза,  являются регулярные профилактические флюорографические осмотры населения. «За 9 месяцев текущего года с целью выявления больных осмотрено 9488 человек. По сравнению с прошлым годом, намечается тенденция к уменьшению заболеваемости. За 2016 год выявлено двое больных. Всего в районе 21 активных больных туберкулезом»,- отметила Магомедова. В ходе доклада было также отмечено, что согласно план-графику во все сельские поселения района выезжает передвижная флюорографическая станция

Добавить комментарий