В Гергебильском районе проходит неделя правовой защиты детей

image_print

С 20 по 26 ноября в  Гергебильском районе объявлена неделя правовой защиты детей. В рамках недели планируется проведение ряда мероприятий в образовательных учреждениях района, с опекунскими и малообеспеченными семьями. Мероприятия будут проводиться администрацией района совместной с прокуратурой, инспекцией и комиссией по делам несовершеннолетних, отделом опеки и попечительства, управлением образования.

Неделя правовой защиты детей была объявлена в районе в целях формирования положительного отношения молодого поколения к своим правам и обязанностям, применения полученных знаний для формирования активной гражданской позиции.

22 ноября во всех школах района были проведены уроки, приуроченные ко Дню правовой помощи ребенку.

Организаторами мероприятия стали отдел опеки и попечительства района, инспекция и комиссия по делам несовершеннолетних совместно с социальными педагогами и психологами образовательных учреждений.

В ходе уроков школьников ознакомили с основными правами и обязанностями, также учащиеся были ознакомлены с историей праздника – Международного дня детей.

«В наше время актуальны проблемы гражданско-правовых знаний взрослых и детей. В рамках недели правовых знаний мы решили выяснить, какими знаниями обладают дети в области своих прав и обязанностей, заодно вложить в их сердца ячейку о своих правах и свободах, развития, уважения и терпимости к другим людям и их правам», — отметила главный специалист по опеке и попечительству Ащат Гамзатова.