В Гергебильском районе отметили День Конституции России

image_print

с 12 по 13 декабря в образовательных учреждениях района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции России. Организованы мероприятия были в целях развития чувства гражданственности и патриотизма, любви к Родине и интереса к истории России.

Во всех школах района были проведены общешкольные мероприятия, классные часы и открытые уроки с приглашением знаменитых людей района.

Так, в Гергебильской школе № 2 была с 11 по 18 декабря была объявлена неделя истории и обществознания, приуроченная к празднику. В рамках недели в школе прошел ряд мероприятий. Была организована выставка, где желающие могли ознакомиться с конституциями прошлых лет и действующей конституцией. В рамках  празднования была проведена также викторина «Мы граждане  Российской Федерации» между старшими классами на лучшее знание прав и обязанностей граждан России.

Венцом праздничных мероприятий стал круглый стол, проведенный 13 декабря в районной библиотеке с привлечением школьников. Организаторами мероприятия выступили управление культуры, руководитель районной библиотеки Сиядат Магомедова, учитель Гергебильской школы № 1 Хадижат Гамзатова.

За круглым столом прослеживалась вся история зарождения и становления Конституции России – как основного документа государства.

Выступая перед школьниками,  специалист управления культуры Патимат Расулова отметила: «Это официальный и национальный праздник. Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Это основа государства, документ, в котором заложены основы того, какой будет жизнь ее граждан».

Также в рамках круглого стола был проведен урок правоведения с тематическими презентациями, школьники были ознакомлены с выставкой книг «От Конституции СССР до Конституции РФ», которая организована в детской библиотеке. Была проведена викторина на лучшее знание Конституции России.