Экстремизм и терроризм — что это такое и как им противостоять?

В последнее время тема экстремизма, терроризма и проблем их предупреждения стали предметом самого широкого обсуждения в нашей республике. Несмотря на принимаемые меры МВД РФ по РД, оперативная обстановка в Республике, в том числе и в нашем районе остается напряженной.
В нашем районе так и во всей республике, со стороны членов НВАФ были посягательства на жизнь сотрудников
правоохранительных органов так мы потеряли 2-х сотрудников (вечная им память), терроризм и религиозный экстремизм стали угрозой безопасности каждого из нас и наших близких.
Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность. Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами без какого бы то ни было различия расы, цвета кожи, пола, языка, религии, социального
происхождения.
Экстремизм – это насильственное лишение прав и свобод личности, осуществляемое антиобщественными группами или отдельными антиобщественными элементами.
Крайним проявлением экстремизма является терроризм, который представляет собой  лишение людей права на жизнью, на свободу и на личную неприкосновенность. Развивающиеся в нашей Республике, в том числе и в нашем районе, события показали и показывают, что роль и значение правонарушений и преступлений, мотивированными
экстремистскими причинами оказались явно недооцененным обществом. Это способствовало целой серии трагических событий, участниками и жертвами  которых были ни в чем неповинные люди. Террор- по латыни «Страх», «ужас». Терроризм в современном мире – политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами, если ранее теракты совершались против политических и классовых врагов, то в настоящее время терроризм стал средством разрешения национальных и религиозных противоречий. Экстремизм опирается в основном на молодежь, потому,
что на ней острее всего отразилось такие факторы как неуверенность в  завтрашнем дне, безработица. Важную роль при этом играет большая по сравнению со старшим поколением склонность молодежи к крайним действиям и взглядам, ее готовность отказаться от всего ради какой-либо идеи.
Террористы любят использовать в своих целях подростков и молодежь. Они воздействуют на психику подростков убеждая их, что сражаются  за благие цели. Они хорошо понимают, что 13-15 лет некоторые подростки относятся к войне как игре, где убивают других, кого угодно, но только не их самих.
Многие подростки неравнодушны к оружию. Поддержать его в руках, а тем более прицелиться и на жать на спуск – заветная мечта многих мальчишек. Пользуясь этим, боевики делают вид, что относятся к нему как ко взрослому, разу доверяют ему оружие. Подростки вызывают меньше подозрений и почти не привлекают к себе внимания. Поэтому вам могут предложить за небольшое вознаграждение зайти в дом или квартиру и передать что-то. Детей используют и в роли почтальонов, они передают нужную информацию в лесной массив и обратно. Вы можете и не подозревать, что Вас используют, не понимать, что исполняете поручения  террористов.
Все экстремистские группы активно занимаются вербовкой в свою деятельность новых членов. В этом процессе большое значение придается родственным и дружественным связям. В то время как поиск единомышленников среди «незнакомцев»
проводится очень осторожно. Неоднократно бывали случаи, когда террористы засылали в нашу страну своих
вербовщиков и заманивали молодежь за границу якобы для изучения Корана в медресе.
На самом деле юноши оказывались в лагерях боевиков, где их обучали обращаться со взрывчаткой и оружием.
Подросткам свойственная психологическая зависимость от группы, подражание, стремление показать себя сторонником провозглашенных ценностей. При этом в сознании молодого человека личная ответственность снимается.
Экстремизм бывает не только в виде террористических акций, но и словесный, в виде пропаганды распространения экстремистских идей, таких как превосходство или  неполноценность граждан по их отношению к религии, социальной расовой и национальной принадлежности.
Терроризм также лишает права людей на жизнь обманом. Прежде всего осуществляется идеологическая обработка – молодому человеку внушают обманные политические цели, которые реализуются его самоубийственного
террористического акта. Молодого человека уверяют, что он после «акции геройского самопожертвования» попадает в рай. Для искренне верующего человека это очень мощная мотивировка-попасть в рай. Осуществляется и психологическая
подготовка, будущего террориста- смертника уверяют, что при взрыве он не  будет испытывать страданий и боль, как от укола иголки, и сразу после этого окажутся в раю.
Три простых правила противодействия экстремизму:

Первое правило- Не сочувствовать. НЕ участвовать экстремистских акциях. Не брать в руки оружие, чтобы обратить
его против беззащитных людей или тех, кто защищает (полиция, военные)
Второе правило- поступать в отношении окружающих так, как ты хотел бы, поступили в отношении тебя.
Третье правило- ты обязан быть толерантным, терпимым по отношению к другим. И ты вправе ожидать, что они также будут толерантны, терпимы по отношению к тебе.
Это значит, что нельзя быть терпимыми к экстремизму. Мы все должны понять, что жертвами экстремизма могут стать не отдельные группы, а все мы, если мы будем равнодушны к происходящему вокруг нас и в Республике.
Уважаемые жители Гергебильского района! Берегите своих близких и знакомых от совершения необдуманного, неосторожного шага. Призывайте молодежь не поддаваться на дешевые провокации экстремистов и идти на поводу у
террористов.
Отдел МВД РФ по Гергебильскому району просит население района обо всех подозрительных лицах, разыскиваемых преступниках, обнаруженных подозрительных предметах сообщать по телефонам: 23-204, 99-48-26