Форум «Роль женщины в обществе, в семье и в религии» прошел в Гергебильском районе.

10 февраля во дворце культуры имени Манарши Дибировой состоялся  форум «Роль женщины в обществе, в семье и в религии». Форум прошел с участием сотрудниц отдела просвещения при Муфтияте Республики Дагестан под руководством Айшат Нурмагомедовой, представителей администрации района, актива женщин района.

По словам организаторов мероприятие было проведено в целях информирования женщин района об обязанностях женщин как хранительниц очага, доведения до каждой женщины о необходимости оберегать моральные и этнические ценности.

Открыла мероприятие Айшат Нурмагомедова, которая подчеркнула большую ответственность женщины в создании и сохранении семьи, воспитании детей  и в исламе в целом.  В ходе доклада Нурмагомедова подчеркнула значимость образования женщины, ее духовного восприятия мира. Отдельной темой прозвучала возможность женщины влиять на погоду в доме.

В ходе форума собравшиеся услышали стихи известных  поэтов о жизни дагестанских женщин, наставления от старшего поколения, информацию о роли женщины в годы Великой Отечественной войны.

С докладом о духовно-нравственном воспитании в образовательных учреждениях района выступила  Умасалимат Джамалудинова. В ходе доклада Джамалудинова подчеркнула ряд основных направлений деятельности администрации района по повышению роли женщины в обществе.

После выступлений и докладов собравшиеся увидели театрализованную сценку «Выбор невесты». В конце форума было зачитано итоговое обращение ко всем женщинам.