Фестиваль центров традиционной культуры «Моя Родина-Россия» прошел в Гергебильском районе.

Сегодня, 25 апреля во Дворце культуры имени Манарши Дибировой прошел  зональный этап фестиваля народного творчества. В мероприятии, организаторами которого являются Министерство культуры республики, Республиканский Дом народного творчества и управление культуры Гергебильского района, приняли участие коллективы 18 районов Горного территориального округа.

Помимо взрослых, молодежных и детских фольклорных, вокальных и хореографических коллективов, в фестивале приняли участие отдельные исполнители, чтецы, молодые авторы. Программа фестиваля была разделена на семь номинаций, среди которых показ фольклорными коллективами разнообразных элементов традиционной культуры, показ национального искусства в аутентичной и сценической формах, исполнение национальной музыки, демонстрация уникальных возможностей в разных направлениях и жанрах.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие глава Гергебильского района Рамазан Малачилов и представитель аппарата АТК РД в Горном территориальном округе Сайпудин Сайпов.

Рамазан Малачилов поприветствовал гостей района и выразил уверенность в необходимости подобных мероприятий.

«Благодаря фестивалю каждый коллектив внесет свой неоценимый вклад не только в сохранении и развитии народного творчества, но и в  укреплении дружбы между многонациональными народами Дагестана», — подчеркнул глава Гергебильского района.

Отметим, что лучшие коллективы получат право участвовать в гала-концерте, который состоится в Махачкале 12 июня.