Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

4 марта прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Гергебильский район» в составе первого заместителя главы райадминистрации — председателя комиссии Магомеда Загирова,начальника отдела образования -заместителя председателя комиссии Омара Кутбудинова,ответственного секретаря комиссии Магомеда Арбулиева ,инспектора ПДН ОМВД РОССИИ по Гергебильскому району Шамиля Шарабудинова и других членов комиссии. На заседание комиссии также были приглашены заместель главы администрации по вопоросам безопасности Асхабали Маликов, директор Маалинской средней школы Абдула Абдулаев, родители несовершеннолетних.

На заседании комиссии обсудили вопросы об ответственности родителей за воспитание и обучение детей, состояния преступности среди несовершеннолетних, а также административный материал в отношении опекунов Патмат Омаровой и Раисат Госеновой по ст.5.35 КоАП РФ.

По итогам заседания, опекуны подростка были оштрафованы, директору школы Абдуле Абдулаеву,начальнику отдела образования Омару Кутбудинову рекомендовано решить вопрос продолжения учебы несовершеннолетнего после окончания 9 класса.

В своих выступлениях Асхабали Маликов, Магомед Арбулиев, Омар Кутбудинов и др.отметили о необходимости повышения ответственности родителей по контролю за поведением и времяпрепровождением детей. Отметили также, что правонарушения среди несовершеннолетних по сравнению с прошлым годом снизились. В целях формирования ответственного отношения родителей к воспитанию детей Омару Кутбудинову рекомендовано провести во всех школах района до конца учебного года родительские собрания с приглашением работников райадминистрации и правоохранительных органов района.