Совещание по вопросам создания благоприятных условий для предпринимателей прошло в Гергебильском районе

image_print

Накануне, 10 мая в актовом зале администрации района состоялось совещание по вопросам создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности на территории Гергебильского района. В работе совещания приняли участие главы сельских поселений, предприниматели района, работники МФЦ, ответственные работники администрации района.

Вел совещание первый заместитель главы района Магомед Загиров.

На повестку дня был вынесен вопрос оказания муниципальных и государственных услуг при получении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства через МФЦ.

Основным докладчиком выступил директор МФЦ Гергебильского района Магомед Омаров. В своем выступлении он рассказал об основных принципах работы Многофункционального центра по комплексной поддержке предпринимательства.

IMG_7584

В соответствии с программой «МФЦ для бизнеса», центр «Мои документы» оказывает помощь, начиная от подготовки документов для регистрации индивидуального предпринимателя и юридического лица, до получения различного рода государственной поддержки. «В наших центрах можно получить 38 видов услуг по министерству сельского хозяйства , 16 видов услуг агентства по предпринимательству и инвестициям республики, а также услуги Фонда содействия кредитования малого бизнеса и Фонда микрофинансирования»,- подчеркнул Омаров.

Юрист МФЦ Раисат Магомедова обратила внимание собравшихся на основные критерии для получения грантов и сроки предоставления необходимой документации. «Выделяются гранты по двум направлениям: на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров. Начинающие фермеры должны быть зарегистрированы не более 24 месяцев, и максимальный размер гранта составляет 1 млн.500тыс.рублей. Для получения поддержки семейного фермерства КФХ должно быть зарегистрировано не менее одного года и максимальная сумма гранта составляет 5 млн.рублей. Для получения грантовой помощи необходимо подать документы в срок до 19 мая текущего года»,-отметила Раисат Магомедова.

Добавить комментарий