Роспотребнадзор России отменил изоляцию для контактных

В соответствии с постановлением главного санитарного врача России Анны Поповой, изоляция для лиц, контактировавших с больными коронавирусом, отменена в России. Как отметила Анна Попова, карантин для контактных теряет смысл при «омикроне», так как он является очень заразным, но при этом часто вызывает бессимптомное течение болезни.

Еще одним наведением является, то, что пациент, который проходил стационарное и амбулаторное лечение, может приступить к работе после выздоровления без лабораторного исследования на COVID-19, если время лечения составляет не менее 7 календарных дней.

В случае если лечение (наблюдение) составляет менее 7 календарных дней, то необходимо получить один отрицательный результат лабораторного обследования на COVID-19.

Также в Роспотребнадзоре исключили перчатки из списка мер борьбы с коронавирусом. Соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (в том числе мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок) соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров сохраняется.