Реализацию проектов «150 школ» и «Формирование комфортной городской среды» обсудили в Гергебильском районе.

Накануне, 2 июля, глава Гергебильского района Рамазан Малачилов провел совещание с ответственными за реализацию проектов «150 школ» и «Формирование комфортной городской  среды».

Открывая совещание Рамазан Малачилов поинтересовался ходом сбора урожая косточковых. Было отмечено, что необходимо провести информационную работу по привлечению оптовых покупателей. По инициативе главы района было приглашено  телевидение для освещения сбора урожая.

Далее обсудили ход реализации проектов.

В проект «150 школ» вошли две школы Гергебильского района: Аймакинская и Чалдинская школы.

Аймакинская школа одна из крупных в районе.  Несмотря на то, что классные помещения рассчитаны на 220 детей, в школе обучаются более 350 учащихся.  По проекту к школе планируется пристроить  четыре дополнительных классных помещений. Данный проект позволит детям обучаться в одной смене.

Чалдинская школа была построена  в 1998 году. Первоначально здесь было 8 классных помещений. Постепенно с помощью пристроек количество классных помещений было увеличено до 12. Несколько лет в школе была проблема с кровлей, которая при ливневых дождях протекала.  В феврале 2019 года жители села совместно с районной администрацией поменяли кровлю здания.  Теперь, благодаря проекту, в здании  будет произведен капитальный ремонт. Будут заменены окна, двери, полы забетонируют, отремонтируют потолки, пищеблок, котельная, санузлы,  проведут замену проводки.

По проекту «Формирование комфортной городской  среды» в райцентре будут обустроены два сквера: на площадке в центре села и рядом с Гергебильской школой № 1.

По проекту проведены уже тендеры, по результатам которых определены организации для проведения работ.