Расширенное совещание провели в Гергебильском районе

Накануне, 18 февраля, в администрации Гергебильского района состоялось расширенное совещание с участием председателя районного Собрания депутатов Магомеда Омарова, и.о. начальника ОМВД РФ по Гергебильскому району Магомеда Зубаирова, руководителей учреждений, организаций района.

Вел совещание глава района Магомедали Тагиров.

На повестку дня были вынесены ряд вопросов. Первым обсудили оперативную обстановку в районе.

С докладом выступил  и.о. начальника ОМВД РФ по Гергебильскому району Магомед Зубаиров, который отметил рост преступности за 1.5 месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. Также Зубаиров проинформировал собравшихся о проводимых ОМВД оперативно-розыскных и профилактических мероприятиях.

Вторым вопросом обсудили организацию питания детей в образовательных учреждениях района. Как отметил начальник управления образования района Магомед Османов, горячим питанием охвачено 944 учащихся и 32 учащихся, которые находятся на домашнем обучении. Во всех образовательных организациях организованы комиссии в составе родителей и общественников, которые следят за организацией питания.

Магомед Османов отметил, что во всех образовательных учреждениях проведены проверки с привлечением представителей Роспотребнадзора и инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Гергебильскому району по соблюдению санитарных норм в пищеблоках.

В ходе обсуждения вопроса глава муниципалитета дал поручение организовать обсуждение вопроса организации питания учащихся, по соблюдению санитарных норм в пищеблоках с участием соответствующих комиссий и провести детальный разбор по каждой школе.

Далее на совещании обсудили итоги поступления налоговых платежей в бюджеты разных уровней за 2020 год.

С информацией выступила представитель налоговой инспекции Патимат Шахбанова, которая отметила, что общий план на 2020 год по сбору налогов перевыполнен по всем показателям. Также на 7 млн.рублей была уменьшена задолженность по транспортному налогу.

«Таких результатов удалось достичь благодаря слаженной работе администрации района и глав сельских поселений», — отметила Шахбанова.

О проделанной работе по сбору налоговых платежей проинформировал начальник экономического отдела Магомед Загиров.

«Прежде всего в сельских поселениях были созданы рабочие группы по увеличению доходной части консолидированного бюджета. В целях определения текущего состояния и перспектив увеличения доходов проведена инвентаризация земельных участков. Проделана совместная работа с участковыми уполномоченными и налоговым органом по постановке на учет физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации. Благодаря всей этой работе удалось исполнить план по сбору налогов на 122%»,- подчеркнул Загиров.

После обсуждения вопроса глава района Магомедали Тагиров вручил почетную грамоту главному государственному инспектору МРИ ФНС России № 10 по Республике Дагестан Шахбановой Патимат.

Как отметил глава муниципалитета, Патимат Шахбанова принимала активное участие в оказании содействия органам местного самоуправления в мобилизации налоговых платежей в бюджет района.

Последним вопросом на совещании обсудили состояние содержания и ремонта автомобильных дорог. В рамках обсуждения глава муниципалитета поднял вопрос состояния техники в ДЭП № 9 и содержание на должном уровне автомобильных дорог в зимний период. Как отметил начальник ДЭП Магомедмирза Абдулаев, главы сельских поселений, заключив договор, могут привлечь автотехнику для работ на внутрисельских дорогах.