Рамазан Малачилов встретился с общественностью села Курми.

Накануне, 12 ноября, глава Гергебильского района Рамазан Малачилов, прокурор Расул Магомедов и председатель районного Собрания депутатов Магомедбашир Тагиров встретились с депутатами и общественность села Курми.

В рамках встречи глава села Гасан Исаков ознакомил гостей с социально-экономическим положением. В выступлении были также отмечены проблемы, в том числе устаревшая инфраструктура ЖКХ, в обновлении и замене нуждается канализационная сеть. Еще одним проблемным вопросом является система подачи воды, которая актуальной становится в зимнее время.

Глава района Рамазан Малачилов отметил, что планируется реализовать в районе программу «Чистая вода», которая решит проблемы с подачей воды в районном центре, Курми и Хвартикуни.

«На 2020 год на проектирование заложены средства. Реализация проекта обойдется в 150 млн. рублей», — отметил Малачилов.

О необходимости работать гласно и прозрачно заявил в своем выступлении председатель райСобрания Магомедбашир Тагиров. Он призвал депутатов оказывать помощь и поддержку в вопросах благоустройства села, в том числе в сборе налогов и проведения кадастровой оценки.

Далее прокурор района акцентировал внимание собравшихся на необходимости участия депутатского корпуса и общественности села в вопросах воспитания подрастающего поколения и борьбы с подростковой преступностью. Особым пунктом прокурор района подчеркнул вопрос профилактики наркомании и противодействие незаконному обороту наркотических средств.

«Употребление психоактивных веществ, включая наркотические вещества, является одной из наиболее остро стоящих социальных проблем. В соответствии  со статистическими данными большинство лиц, больных наркоманией, начинают употреблять наркотики в подростковом возрасте, и более половины лиц, регулярно употребляющих ПАВ – подростки. Лечение наркомании является сложным процессом с большим риском неудачи. Значительное место занимает профилактика наркотической зависимости, и в первую очередь – среди несовершеннолетних», — подчеркнул прокурор.

Также прокурор района на месте провел прием граждан, в ходе которого дал квалифицированные ответы по всем обращениям.