Районный смотр-конкурс «Очаг мой — родной Дагестан»

image_print

Накануне, 12 октября во дворце культуры им.Манарши Дибировой  Гергебильского района прошел районный этап республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан», посвященный году Гор.

Организаторами смотра стали управление образования района,  комитет по делам молодежи и Дом детского творчества.

img_2813

Мероприятие проводилось в целях популяризации и развития фольклорного и этнического направления в хореографии, вокале и музыке, а также выявления и поддержки талантливых исполнителей. «Этот ежегодный  конкурс, который мы проводим в два этапа. Первый (школьный) этап проходил до 1 октября. Сегодня каждая школа района должна была представить лучших своих исполнителей по двум номинациям. С каждым годом улучшается качество исполнения, сценическая культура конкурсантов»,- отметил один из организаторов смотра, ответственный руководитель проекта «Одаренные дети»  Далгат Мучиев.

img_2877

В конкурсе принимали участие художественные коллективы из 9 школ района по двум номинациям: «Музыкальное произведение на национальных инструментах» и «Вокальное исполнение (трио) патриотической песни на родном языке».

Каждое выступление оценивало жюри из пяти  человек. Конкурсанты оценивались по нескольким критериям: техника игры на инструменте и исполнения, внешний вид конкурсантов, сценическая культура, репертуар,  сложность исполнения музыкального произведения, артистизм.

По итогам конкурса победителями и призерами стали следующие участники: в номинации «Вокальное исполнение» первое место было присуждено три Кудутлинской СОШ, второе место – Аймакинская СОШ и третье место – Гергебильская СОШ № 1.

img_2888

В номинации «Музыкальное произведение на национальных инструментах» первое место получил представитель Аймакинской СОШ Магомед Расулов, второе место – представитель Гергебильской школы № 1 Абдула Абдулхаликов, и третье место – представитель Маалинской школы Мадина Давудова.

Победители и призеры конкурса были награждены грамотами и памятными призами.

25 октября в Гергебильском районе пройдет республиканский этап смотра-конкурса «Очаг мой – родной Дагестан».

Добавить комментарий