Председатель Собрания депутатов Гергебильского района Магомед Омаров проинспектировал ход реализации национальных проектов

С 8 по 11 декабря председатель районного Собрания депутатов Магомед Омаров проинспектировал ряд сельских поселений района на предмет эффективности использования средств дорожного фонда и денежных средств, выделенных на модернизацию систем водоснабжения и по программе «Мой Дагестан – мои дороги».

В поездке его сопровождали уполномоченный по работе с сельскими поселениями Магомедбег Алибеков, депутат районного Собрания депутатов Магомедгаджи Шахбанов.

В ходе поездки особое внимание  было обращено на повышение темпов проводимых работы, полного освоения бюджетных средств, выделенных на обозначенные выше цели.

В целом средства, выделенные на обозначенные выше цели, используются эффективно, проведены мероприятия по частичной реконструкции дорожной сети, приобретены необходимые материальные средства для водоотведения.

В селе Кудутль на модернизацию систем водоснабжения потрачено 240 тыс. рублей, На бетонирование центральной дороги села направлены 440 тыс. рублей дорожного фонда. На эти средства проложен бетон на площади 500 кв.м. Более 600 тыс. рублей, полученных в порядке спонсорской помощи, направлены на решение вопросов водоотведения, канализации и на сельские дороги.

На 2022 год запланировано бурение одной скважины,  бетонирования возле школы и детского садика на площади 600 кв.м. На стадии разработки проектно сметной документации по газификации населенного пункта.

В селе Могох на мероприятия по модернизации систем водоснабжения направлено 240000 рублей и в пределах 500 тыс. рублей в виде спонсорской помощи от частных лиц. В селе посредством частных вложений возведен центральный водозабор, к которому подключены 207 граждан села, вопрос подачи воды в дома решен полностью и бесповоротно. Из средств дорожного фонда на ремонт дорожного полотна направлено 250000 рублей.

В селе Курми полностью освоены средства, выделенные по линии дорожного фонда и по муниципальной программе «Чистая вода» водоснабжения и водоотведения. Подготовлена проектно-сметная документация для бурения скважины. На бетонирование внутрисельских улиц по программе «Мой Дагестан – мои дороги»  израсходованы 1200 тыс. рублей. Работа выполнена некачественно.

Значительный объем работ проведен в населенных пунктах Аймаки, Кикуни и Хвартикуни.  В селе Аймаки на средства дорожного фонда  проведены берегоукрепительные работы и реконструкцию внутрисельских дорог. По программе «Мой Дагестан – мои дороги» проведено бетонирование центральной улицы площадью 1426 кв.м., освоено 1,5 млн. рублей. 900 тыс. рублей поступившие по муниципальной программе «Чистая вода» направлены на бурение скважины, приобретение труб и насосов.

В селе Хвартикуни по программе «Чистая вода»  из выделенных 960 тыс. рублей  освоено лишь 426000 рублей, по дорожному фонду из 1144 тыс. рублей освоено 406000 рублей, выполнение  обозначенных выше работ осуществляется крайне неудовлетворительно. Не освоены также средства в размере 560 тыс. рублей, выделенных на разработку Генплана.

В селе Кикуни по муниципальной программе «Чистая вода» направлены более одного миллиона рублей, из которых пробурено 2 скважины, закуплены, насоси и шланги. По линии дорожного фонда освоено 1881 тыс. рублей. На эти средства проведены работы по расширению и бетонированию сельских улиц. Кроме того, на бетонирование сельских улиц направлено в пределах 2-х млн. рублей, поступивших от мецената Камалудинова М.

В тоже время нерешенными остаются ряд проблем, касающиеся в основном модернизации систем электрических и трансформаторных сетей, замены чердачных помещений дошкольных учреждений.

ФАП селе Могох нуждается в ремонте. Также материальная база  нуждается в улучшении. Оснащенность медикаментами ФАПА в  селе Кудутль находится на неудовлетворительном уровне. Материальная база учреждений культуры в населенных пунктах нуждается в улучшении.

Особо остро поднимались вопросы, связанные с исполнением бюджетных назначений, выполнения плановых заданий по сбору земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Ряд предложений и пожеланий, высказанных главами сельских поселений в ходе поездки, взяты на контроль, для их реализации будут приняты исчерпывающие меры.