ОМВД РФ по Гергебильскому районе представляет основные правила безопасного поведения в различных ситуациях.

ОМВД России по Гергебильскому району представляет основные правила безопасного поведения в различных ситуациях.

 Жизнь в современном мире не только интересна, полна всяческих благ цивилизаций, но и порой может быть опасной. Опасность может подстерегать каждого человека где угодно, невозможно предсказать, где придется столкнуться с такой ситуацией. Именно поэтому каждый должен знать, какие чрезвычайные ситуации его могут ожидать, как правильно вести при них. В статье разберем правила безопасного поведения, а также рассмотрим, как можно обезопасить себя и своих близких в таких случаях.

 Безопасность на природе.

Многие горожане любят выходные дни, особенно в летнее время, проводить вдали от города. Отдых подальше от шумного мегаполиса на свежем воздухе хорошо расслабляет, заряжает энергией, но необходимо знать, чтобы такой выезд на природу закончился благополучно и прошел без происшествий надо тщательно подготовиться. Одеваться стоит в одежду, которая будет надежно защищать шею, руки и ноги от надоедливых и порой опасных насекомых. Если прогулка в лес совершается в зимнее время, то шарф надо одевать под одежду, чтобы не было риска зацепиться им за дерево. Обязательно на природу надо взять с собой средства связи, спички и нож. Необходимо предусмотреть пакет для мусора, который после себя обязательно надо убрать. Если рассматривать правила безопасного поведения на природе, то в них необходимо включить еще следующие пункты:

Если вы не планируете заночевать в палатках, то лучше вернуться домой до наступления темного времени суток.

При плохом знании данного леса лучше не сворачивать далеко с протоптанных дорожек. Если так случилось, что заблудились, то необходимо хорошо прислушаться. Может, лай собак или шум проезжающих автомобилей подскажет правильное направление движения. Правила безопасного поведения на природе не рекомендуют располагаться рядом с муравейником, осиными гнездами. Привлекательные ягодки на кустарниках могут быть смертельно ядовитыми, поэтому, если сомневаетесь в их съедобности, то лучше не рисковать. Особенно необходимо предупреждать об этом детей.

Питьевую воду лучше брать с собой, взятая из ближайшего водного источника, она может оказаться зараженной возбудителями различных заболеваний. Чтобы не провоцировать животных на агрессивное поведение музыку лучше громко не включать. Отправляясь на природу, вместо духов лучше использовать специальные жидкости для отпугивания насекомых. Решив половить рыбку, необходимо удостовериться, что лов в данном месте разрешен, иначе можно заработать приличный штраф. Еще большее наказание последует за причинение вреда организмам, занесенным в Красную книгу и охоту в неположенное время. Можно сделать вывод, чтобы отдых на природе принес только пользу, необходимо соблюдать основные правила безопасного поведения.