Мероприятия, приуроченные к году Гор прошли в Гергебильском музее-филиале.

19-20 апреля в Гергебильским историко-краеведческим музеем-филиалом ДГОМ им. Тахо-Годи проведены ряд культурно-массовых мероприятий, приуроченных к году Гор.

Так, 19 апреля работники музея организовали и провели обзорную экскурсию для школьников. Научный сотрудник музея Патимат Магомедалиева ознакомила учащихся  с основной музейной экспозицией по истории села Гергебиль и района в целом, и в доступной форме рассказала об истории и культуре малой Родины. В ходе экскурсии ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. Благодаря богатому наглядному материалу, школьники воочию смогли увидеть и узнать чем пользовались односельчане 60-70 лет назад, какой у них был быт.

WP_20160418_010

«Сбор экспонатов музея продолжается. Работники музея проводят экскурсии, встречаются с ветеранами ВОВ, с местными жителями. Затем оформляют альбомы, стенды о знаменитых людях района. Подобные мероприятия решают важнейшие задачи- познавательной мотивации, культуры поведения, эстетического вкуса»,- отметила Патимат Магомедалиева.

20 апреля, также в рамках года Гор, на базе историко-краеведческого музея была проведена викторина среди учащихся 4-х классов района на тему «Мой край родной». «Организовывая и проводя викторину, мы преследовали несколько целей. Прежде всего это привитие любви и уважения к родному краю»,-подчеркнула директор музея Марьям Гамзатова.

WP_20160418_068

По словам организаторов, викторина была разделена на четыре этапа: командные ответы на вопросы, конкурс капитанов, конкурс «да» или «нет» и рассказ о знаменитой личности района. В ходе викторины участники показали хорошие знания по истории и культуре родного края, рассказали о знаменитых людях района.

По итогам конкурса первое место одержала команда «Горные орлы» Гергебильской СОШ № 2. Победители и активные участники викторины были награждены грамотами.