В Гергебильском районе проводится проверка по факту заболевания детей

Сейчас в стационаре находятся 9 детей, а амбулаторно лечатся 5 детей. Дети разного возраста от 6 месяцев до 11 лет поступили с сел Аймаки и Гергебиль.

Как отметила эпидемиолог Гергебильской районной больницы Рахмат Загирова, в селе Аймаки больного ребенка отправили в детский сад и уже от него инфекция передалась одногруппникам. А в селе Гергебиль очаг заболевания в семьях, где болеют по 1-2 ребенка.

Первые симптомы у детей появились еще 14 марта, однако в больницу обратились лишь в понедельник 22 марта.

Состояние детей удовлетворительное, их жизни ничего не угрожает.

Анализы отправлены вчера в Буйнакскую бактериологическую лабораторию и сегодня в Республиканскую вирусологическую лабораторию.

До получения результатов нельзя сказать однозначно, от чего дети заболели.

Справочно: в селе Аймаки нет центрального водоснабжения и вода, которой пользуются в дошкольном образовательном учреждении, родниковая. В селе Гергебиль центральное водоснабжение, во всех образовательных учреждениях пользуются кипяченной и бутилированной водой. В образовательные учреждения района продукты питания поставляют разные организации, поэтому однозначно сказать, что причиной заболевания стали некачественные продукты питания тоже нельзя.

Сейчас по данному факту проводится всесторонняя проверка по выяснению причин возникновения заболевания.

Вчера ночью состоялось экстренное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии, в рамках которой были определены меры по недопущению распространения болезни. В образовательных учреждениях в селах Аймаки и Гергебиль уже проведены соответствующие профилактические санитарно-гигиенические мероприятия. По поручению главы района во всех селах, где имеется централизованное водоснабжение, проведено гиперхлорирование.