В Гергебильском районе сезон абрикосов открыт.

Садоводы Гергебильского района начали собирать урожай абрикосов. В этом году, как и в прошлом, хороший урожай косточковых. Гергебильцы в ручную собирают урожай, чтобы не было повреждений, и оптовики имели возможность перевозить фрукт в разные города России. Сезон длится 2-3 недели.

Подготовлены специальные места для приема абрикосов и загрузки на большегрузные транспортные средства. Предприниматели и индивидуальные перекупщики имеют возможность для оптовой закупки фруктов. Обычно перекупщики закупают абрикосы трех сортов: «Шалах», «Бухари», «Белые абрикосы».  По словам оптовиков эти сорта абрикосов востребованы в различных регионах России и наиболее устойчивы для перевозки. Несмотря на то, что сезон только начался, оптовая продажа начата. На сегодняшний день оптовая цена на абрикосы варьируется в пределах 40-50 рублей за кг. в зависимости от размера и качества фрукта.

Проезжающие через Гергебиль жители  и гости Дагестана могут увидеть стихийные рынки вдоль дорог. Так гергебильцы продают свой урожай проезжающим. Розничная цена на абрикосы держится в пределах 50-80 рублей. Однако, с продавцами всегда можно договориться.   Отметим, что для многих гергебильцев выручка от продажи косточковых составляет основу семейного бюджета.