В Гергебильском районе проходят республиканские открытые соревнования по технике пешеходного туризма.

Сегодня, 19 апреля в селе Могох Гергебильского района дан старт республиканским открытым соревнованиям по технике пешеходного туризма, которые пройдут в течение 4 дней. Организаторами мероприятия стали Министерство по туризму и народным промыслам республики, при содействии администрации Гергебильского района, Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России, Федерации спортивного туризма республики и Гергебильского местного отделения ВПП «Единая Россия».

В церемонии открытия соревнований принимали участие глава Гергебильского района Рамазан Малачилов, первый заместитель министра по туризму Виталий Демченко, заместитель начальника Управления развития туристско-рекреационного комплекса Шарип Мурилов, ответственные работники администрации района, главы сельских поселений, руководители учреждений района.

Выступая перед собравшимися глава Гергебильского района Рамазан Малачилов подчеркнул значимость республиканского туристско-краеведческого слета и поблагодарил организаторов соревнований.

«В районе уделяется пристальное внимание популяризации и развитию массового спортивно-оздоровительного туризма. И проведение подобных мероприятий это доказывает. Мы со своей стороны сделаем все возможное для того, чтобы мероприятие прошло на высшем организационном уровне», — подчеркнул Малачилов.

Отметим, что в соревнованиях участвуют 12 команд по 10 человек в каждой. Каждая команда должна пройти 9 этапов соревнований, по результатам которых будут определены победитель и призеры. На трассе дежурит бригада скорой помощи, а общую безопасность обеспечивает личный состав ОМВД РФ по Гергебильскому району.