В Гергебильском районе идет акция «Зеленые километры».

Весна – особое время для гергебильцев. По всему району идут  акции по посадке плодовых деревьев. Это касается не только владельцев личных подсобных хозяйств, но и учреждений.

Каждый подходит к акции ответственно: выбирает необходимые саженцы, место для посадки с учетом разрастания деревьев.

Сегодня акция «Зеленые километры» прошла в детском саду «Солнышко».  Саженцы разных плодовых деревьев были приобретены в питомнике района.

В результате акции воспитанники и персонал садика получат не только зеленую зону, но и экологически чистый продукт, которым можно будет лакомиться уже через 3-4 года. Здесь среди плодовых деревьев можно увидеть персиковое дерево, яблоню, хурму. Но особое место занимает один из сортов абрикоса – хонобах, который растет только в Гергебиле.

Благодаря инициативе и труду персонала садика, территория озеленена не только плодовыми деревьями. Здесь можно увидеть и березовые ряды, которые были посажены два года назад.

«За каждой группой закреплены деревья. Воспитатели и дети ухаживают за ними: поливают, удобряют, проводят обрезку, разрыхляют почву»,- рассказала заведующая садиком Патимат Зубаирова.