Безопасность на улице.

Довольно часто так случается, что проживание в многомиллионном городе оказывается опаснее, чем в глухой деревне. Все потому, что люди в городах живут изолированно друг от друга, никому нет дела до чужих проблем. Даже проходя мимо человека, нуждающегося в помощи, не каждый подойдет и предложит помочь. Чтобы как-то себя обезопасить, необходимо соблюдать правила безопасного поведения на улице. Они могут включать следующие рекомендации:

Отправляясь на работу или с работы домой, особенно в вечернее время, надо тщательно продумать свой маршрут.

Дети обязательно должны сообщать родителям, куда они отправляются и когда вернутся. Это не ограничение их свободы, а элементарные правила безопасности.

Не стоит распивать любые напитки с незнакомыми людьми, иначе можно оказаться жертвой мошенников.

В темное время суток лучше обходить стороной брошенные стройки, здания и нежилые объекты.

Идя по тротуару и увидев группу пьяных молодых людей или неадекватных подростков, лучше перейти на другую сторону.

Дети должны хорошо знать не только свое имя и фамилию, но и адрес, а также имена родителей. Учите детей не вступать в диалог с незнакомыми людьми, особенно когда те начинают задавать личные вопросы.

Если вас пытаются затащить в чужую машину, подъезд, то надо громко кричать и всячески стараться привлечь к себе внимание. Только соблюдая все правила осторожности, бдительность можно обезопасить себя от неприятных ситуаций на улице.

Как вести себя в общественных местах.

К общественным местам можно отнести все места, которые являются общими для пользования. Сюда можно отнести: Транспорт. Магазины. Библиотеки. Музеи. Парки. Улица. То есть, выходя из дома, каждый из нас сразу попадает туда, где много людей, а значит, в общественное место. Еще в школе на классных часах детям объясняют правила безопасного поведения в общественных местах. Они не только позволяют быть вежливым с другими людьми, но и помогают избежать различных неприятных ситуаций. Вот некоторые такие правила:

Пытаясь занять место в любом виде транспорта, не стоит расталкивать всех локтями. Если случайно наступили кому-нибудь на ногу, то надо обязательно извиниться.  Старшим всегда уступать дорогу и место.

В зимнее время, когда на тротуарах гололед, часто старенькие бабушки и дедушки падают. Не стоит смеяться, а надо подойти и помочь человеку встать, поднять его вещи. Тем более что такая ситуация может случиться с любым.

В театре, музее надо вести себя вежливо, не кричать, во время просмотра фильма, например, в кинотеатре надо выключить телефон, громко не разговаривать. Если у вас кашель, то при чихании и кашле надо прикрывать рот платком, чтобы не распространять инфекцию и не заражать других людей.

В настоящее время имеется запрет на курение в общественных местах, не стоит нарываться на штраф. Если вам безразлично ваше здоровье, то другие люди не должны страдать.

В общественных местах нельзя сорить, если вы съели конфету или яблоко, то фантик и огрызок надо выбросить в урну, а не на газон. Каждый человек должен уметь вести себя в общественных местах, а задача родителей — привить эти правила своим детям, а лучше показывать своим примером.